Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Россия предпочитает смотреть на Восход, чем на Запад

11.11.2014 12:49

-  100/500
Россия предпочитает смотреть на Восход, чем на Запад

Почти четверть века на Западе преобладало одно общее представление о России: что как бы ни петляла эта страна на своём пути, со всеми остановками, колебаниями и пыхтением, она медленно, но верно будет интегрироваться в западный мир.

Несмотря на опасения, неоднократно высказываемые Москвой относительно расширения НАТО после распада Советского Союза, казалась, что этот курс установлен в Кремле накрепко, а с приходом на высший пост Дмитрия Медведева он проводился даже более энергично, чем при первом президентстве Владимира Путина.

От Берлина до Вашингтона преобладала идея, что взаимозависимость будет нарастать. Членство России (сейчас приостановленное) в Большой восьмёрке ведущих промышленных стран стало важным знаком установленного направления развития. Считалось, что в современном мире нет другого пути, кроме открытости и упрочения внешних контактов. Казалось, что автократия и кумовской капитализм уходят в прошлое (может, не так быстро, как хотелось бы, но всё же), и что в Москве появилось вполне репрезентативное правительство, налаживается действие законов рыночной экономики.

Этот взгляд на Россию, как стало понятно сейчас, был ошибочным. Путин выбрал другой курс. В качестве основы для развития России он предпочёл конфронтацию с Западом и усиление собственной власти. Возможно, на решение российского президента повлияли уличные протесты в Москве в конце 2011 года. Возможно, это стало следствием того, что учинил Запад в Ливии в том же самом году. Возможно, это следует понимать как намёк ослабевания Америки. Возможно, что решающим фактором стала революция на Украине. А может, спустя долгие годы, в Путине проснулся офицер КГБ.

В конце концов, истинные причины уже не так важны в реальности, где Путин изменил направление развития, подняв, тем самым, волну российского национализма. Это, вероятно, самый крутой стратегический разворот 21 века, и его последствия ещё не вполне понятны. Разворот на Азию у Путина получается гораздо более масштабным, чем у Обамы, о чём свидетельствует $400-миллиардный газовый контракт с Китаем. Притяжение Запада в отношении развития России на Путина больше не действует. Запад больше не представляет интереса для российского президента, как порочная и хищническая цивилизация, противником которой считает себя нынешняя Россия.

Можно ли сказать, что Запад потерял Россию? Конечно, намного больше следовало сделать, чтобы убедить Россию и затянуть узел взаимозависимости ещё туже. Мирный конец холодной войны — это заслуга, в том числе, и Михаила Горбачёва. Так что, говоря о распаде СССР, не следовало делать такой сильный акцент на победителей и побеждённых, и Западу не стоило оглашать себя единоличным триумфатором.

Однако прошлого не вернёшь. Сейчас важно понять, как общаться с новой Россией. Профессор Гарвардского института государственного управления им. Джона Кеннеди Карл Кайзер говорил, что на недавней встрече с российскими экспертами в области внешней политики его поразила убеждённость российских коллег, что западные санкции, наложенные на Москву в ответ на аннексию Крыма, могут стать хорошим стимулом для установления автократичной модели развития, которая будет более эффективной для России. "Это действительно пугает", сказал он.

Настроения в Вашингтоне склоняются к обострению ситуации. В Европе, где главную роль при наложении санкций играла Германия, настроения несколько отличаются. Европу с Россией связывают гораздо более тесные торговые отношения, чем Америку. Россия важный поставщик топлива. На более глубоком уровне большинство европейцев понимают, что долгосрочная безопасность на континенте возможна только в сотрудничестве с Россией, а не в конфронтации с ней. Если Путин сегодня из всех имеющихся вариантов выбирает "ограниченный конфликт", как выразился один немецкий дипломат, то как можно его преодолеть?

Аннексия Крыма Россией стала грубейшим нарушением международного права, а маленькая кровавая война на востоке Украины — верхом политического цинизма. Опасность сейчас состоит в том, что антизападный разворот России может повлиять на вопрос контроля над вооружением. Последнее, что сейчас нужно миру — это новая российско-американская гонка вооружений.

Это не вторая холодная война. Это конец западных иллюзий. Сотрудничество всё ещё возможно. Помощь России, например, может быть очень полезной для стабилизации ситуации в Иране. Однако у Запада на сегодняшний день нет чёткой политики сдерживания России. Поэтому новая реальность представляется взрывоопасной.

Автор: политический обозреватель Роберт Коэн


- Россия и Китай убивают нефтедоллар
- Россия + Китай — США
- Россия готова выступить против НАТО

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть