Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Обама, Ромни и Зомби

08.09.2012 18:12

-  yurasik
Обама, Ромни и Зомби

Предвыборная агитация в США набирает обороты. К двум кандидатам от основных партий — республиканской и демократической — неожиданно добавился таинственный третий.

Мертвый кандидат для мертвых штатов

Вообще появление на избирательном поле некоего господина А. Зомби можно было бы назвать глупой шуткой или неуместной пиар-акцией, если бы этот господин не разъезжал по штатам с предвыборными речами и не собирал на своих выступлениях толпы зевак. Воскрешение А. Зомби придает рутинному, хотя и красочно обставленному, главному политическому действу США особую пикантность. “Мой муж — это тот человек, который будет бороться за появление зомби в каждом американском доме и не остановится ни перед чем и ни перед кем — даже если это его еще раз убьет, — решительно заявила жена необычного кандидата изданию The Clicker. Пэтти Морган-Зомби сопровождает своего супруга в предвыборных поездках и переводит его загадочные речи, состоящие из наборов невнятных звуков, на “понятный обывателям язык.

Новоявленный претендент на президентское кресло уже наделал много шума. А его заявление, что американцы должны больше знать о зомби, имеет более чем явный подтекст, особенно если учесть, что, по признанию маститых политтехнологов, именно они своими эффектными ходами подводят избирателей к “единственно верному выбору. Не менее скандальной выглядит и фраза “живого трупа: “Какие-то кандидаты победят в демократических штатах, какие-то — в республиканских, а мы ориентируемся на мертвые штаты.

Впрочем, конечно, все это всерьез воспринимают не многие. Весь фарс организовал канал AMC — крупнейший производитель сериалов и шоу о зомби. А подвигла киношников на столь затратный пиар-ход довольно банальная ситуация — американский провайдер Dish Network разорвал с каналом контракт, и АМС потерял большую часть аудитории. Под угрозой оказалась и премьера третьего сезона “Ходячих мертвецов. Вот теперь эти бесприютные “мертвецы и расходятся по стране. И у Dish Network, похоже, выбор не большой: или для сериала находится место в эфирной сетке, или выборы могут превратиться в реалити-шоу с двояким смыслом.

Ястребы идут в атаку

Кто же реально может рассчитывать на победу в поединке за Белый дом и какие перемены могут произойти на глобальной шахматной доске?

Неоконсерваторы — как основная и наиболее активная часть Республиканской партии, кандидатом в президенты от которой выдвинут Митт Ромни, — в последние десятилетия наложили отпечаток на стиль переустройства мира. Развал СССР при Рональде Рейгане, антитеррористическая операция при Буше-младшем с превращением в руины Ирака и Афганистана. А недавно 56 ведущих “консервативных экспертов по внешней политике призвали Обаму к прямому вмешательству в сирийскую ситуацию.

В программе республиканцев довольно бодрящий коктейль: выдворение нелегалов из страны (в то время как на съезде Демократической партии была предоставлена трибуна нелегальной иммигрантке, депортация которой не состоялась благодаря указу президента Барака Обамы), борьба против абортов, противодействие попыткам увеличить минимальную заработную плату, запрет на создание профсоюзов на частных предприятиях, поддержка экономического протекционизма, увеличение военных расходов.

Кстати, когда проигравший кандидат Рон Пол на съезде Республиканской партии намеревался на днях выступить против Митта Ромни, партсовет принял гениальное решение, что победивший кандидат может по своему усмотрению изменять состав делегаций от отдельных штатов. И смутьян с группой поддержки в зал не попал.

Митт Ромни, не особо заботясь о дипломатических реверансах, называет, например, Россию “геополитическим противником номер один и предрекает ей “кошмарное будущее.

Принцип контраста

Предвыборная платформа Демократической партии во многом построена на контрасте с республиканцами. “Президент Обама считает, что ядерную проблему Ирана лучше и надежнее всего было бы решить с помощью дипломатии, — говорится в программе демократов.

По данным опросов общественного мнения, Обама оказался первым за многие десятилетия кандидатом от демпартии, чьи достижения и позиции в области внешней политики более высоко оцениваются избирателями, чем взгляды представителя от Республиканской партии.

“Многие советники Ромни участвовали в принятии наиболее противоречивых решений в администрации Буша-младшего, — пишет газета Boston Globe и приводит подробный список, в котором бывший постпред США при ООН Джон Болтон, выступающий за военную интервенцию в Сирии и Иране; Роберт Джозеф, считающийся ключевым “архитектором войны в Ираке, и Дэн Синиор, бывший пресс-секретарем правительства Ирака, сформированного ведомой США международной коалицией сразу после вторжения в эту страну.

“Губернатор Ромни ничего не сказал об Афганистане, — напомнил президент Обама, выступая на днях в Айове. — Не предложил никакого плана окончания войны. Если он не планирует заканчивать ее, то он должен об этом сказать людям. Но Обама не упомянул, что при нем контингент американских войск в Афгане много-кратно вырос, а если бы не позиция Москвы и Пекина в отношении Сирии, то, не исключено, Дамаск бы уже бомбили самолеты НАТО. Да и развертывание системы ПРО в Европе, начатое при Буше, продолжилось и при Обаме, несмотря на все “перезагрузки с Россией.

Центр силы

Внешняя политика Вашингтона, отражающая нынешнее состояние мира с одним-единственным центром силы, которым и является США, вряд ли кардинально может зависеть от персонального состава Белого дома. Отсюда и диктат одной страны. Наверное, именно поэтому на всех континентах сегодня активно идут интеграционные процессы. Они призваны создать альтернативу американской гегемонии. Но это задача не одного дня. Потому что вес региональных объединений складывается из множества компонентов. Одним из которых является военная и экономическая мощь. А после распада СССР и социалистического блока конкуренцию Соединенным Штатам поодиночке ни одно государство составить не может. И это является фактором, в полной мере определяющим глобальную систему. И подспудно диктующим поведение хозяев резиденции на Пенсильвания-авеню, 1600.

Выборы в США пройдут 6 ноября. Сегодня, согласно соцопросам, два основных кандидата идут вровень. Но это пока не вмешался мистер А. Зомби...

Виктор ЛЕЩЕНКО

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть