Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Права человека и глобальная политика

04.09.2013 8:08

-  100/500
Права человека и глобальная политика

60 лет назад - 3 сентября 1953 года - вступила в силу Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Этот документ преследовал благородную цель - добиться неукоснительной защиты гражданских прав. Однако за прошедшие годы тема прав человека приобрела отчетливый геополитический привкус, а в последние годы вообще все чаще становится предлогом для новых вооруженных конфликтов и даже полномасштабных войн

За последние два десятилетия в обиход прочно вошло словосочетание "гуманитарная интервенция" - насколько звучное, настолько же и расплывчатое с международно-правовой точки зрения. Под этой акцией понимается вмешательство извне во внутригосударственный конфликт с целью защиты прав человека. Достаточно вспомнить вооруженное вмешательство НАТО в Боснии и Герцеговине в 1994-1995 годах, в Югославии в 1999 году, в Афганистане в 2001 году, в Ираке в 2003 году. То же самое произошло в 2011 году в Ливии и фактически повторяется уже в эти дни в Сирии.

Во всех случаях вооруженных акций главными объявлялись гуманитарные цели, иногда с добавлением специфических мотивов борьбы с международным терроризмом, как в Афганистане и противодействия распространению оружия массового поражения, как в Ираке. Однако лозунги защиты людей и обеспечения демократии всегда выдвигались на передний план пропагандистского обеспечения - далеко не всегда оказываясь подкрепленными доказательствами.

Как справедливо отмечает в этой связи британский исследователь в области международных отношений, профессор Центра изучения демократии в Университете Вестминстера Айдан Хехир, "гуманитарная интервенция", несмотря на свои позитивные риторические аспекты, стала одной из ключевых причин споров и противоречий в современных международных отношениях. Данное явление, по его словам, "подвергает сомнению моральные ценности человечества, бросает вызов композиции международной политической системы и ставит под вопрос ответственность и обязанности всех основных международных действующих лиц". Призывы к гуманитарной интервенции, уверен Айдан Хехир, ставят под сомнение саму основу международной системы - в первую очередь в таких ее областях, как права человека, государственный суверенитет, международная законность и функции ООН в качестве источника международного права.

Проблема "гуманитарной интервенции" во многом завязана на противоречиях, присущих корпусу основополагающих международно-правовых документов. При этом главный документ - Устав ООН - закрепляет за международным сообществом право на проведение военных операций, если налицо "существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии" (статья 39). Только в этом случае Совет Безопасности ООН может разрешить международную военную операцию, причем ее должен возглавлять Военно-штабной комитет СБ ООН, а не НАТО или какой-либо иной военно-политический блок (статья 46). Всеобщая декларация прав человека гарантирует указанные права гражданам любых государств. Однако проблема в том, что ни в Декларации, ни в соответствующих резолюциях на уровне ООН не определен механизм принудительного воздействия на нарушителей прав.

Более того, в основных международно-правовых документах отсутствует и само понятие "гуманитарная интервенция" - но зато имеется прямо противоположное ему международное обязательство "воздерживаться от использования или угрозы использования силы". Данная норма зафиксирована, в частности, на уровне решений Международного суда ООН. Она применялась, например, при рассмотрении в 1986 году иска Никарагуа к США, в котором власти Манагуа обвинили тогдашнюю американскую администрацию в "военной и полувоенной деятельности в Никарагуа и против нее".

Однако проблема легитимности "гуманитарных интервенций" не исчерпывается их сомнительными международно-правовыми основами. Как показывает практика последних двух десятилетий, гуманитарные лозунги и первоначальный ограниченный военный сценарий неизбежно пересматриваются в ходе самой операции - уже без всяких ссылок на основополагающие документы ООН. Операция НАТО против Югославии 1999 года изначально планировалась не только в целях разведения враждующих сторон в Косово, но и для размещения в Косово войск Североатлантического альянса, последующего обеспечения косовской независимости и смены правящего режима в Белграде. Так, в опубликованном еще в 1996 году докладе созданной Фондом Карнеги Международной комиссии по Балканам подчеркивалось, что ситуация в Косово "требует срочного международного миротворческого процесса; и даже если подобный процесс вскоре начнется, независимость Косово может оказаться неизбежной".

В настоящее время аналогичные сценарии пущены в ход в политике западных государств в отношении Сирии. Изменена лишь словесная аргументация: вместо "этнических чисток" времен бывшей Югославии и "варварских бомбардировок мирных жителей" в случае с Ливией используется еще более серьезное для западного обывателя обвинение - в применении химического оружия против гражданского населения. Причем сделано это без какой-либо ссылки на данные расследования экспертами ООН - и, более того, не дожидаясь его итогов. А в авангарде борьбы за права человека и демократию в Сирии мы видим (помимо США) опять-таки знакомые нам по Боснии и Герцеговине, Косово или Ливии страны, имеющие весьма специфические понятия о демократии - такие, как Катар или Саудовская Аравия. И это отнюдь не случайно - пояснил "Голосу России" заведующий кафедрой европейской интеграции МГИМО МИД России Николай Кавешников:

"В политике западных стран очень сложным образом переплетены и нормативные мотивы - то есть искреннее стремление распространить зону демократии - и мотивы практические, связанные с обеспечением своих национальных экономических интересов, интересов в области безопасности и так далее. Сейчас мы имеем еще одно этому доказательство. Саудовская Аравия в роли форпоста демократии - это не смешно, а грустно. Однако Саудовская Аравия - надежный партнер и клиент США"

Именно в силу вышеуказанных причин Россия всегда крайне осторожно относилась к идее "гуманитарных интервенций" - за которыми, как правило, скрываются самые разнообразные геополитические расчеты. И сегодня Москва сегодня призывает Запад "умерить страсти" по Сирии и отказаться от любого вмешательства во внутреннее вооруженное противостояние в этой стране - не говоря уже о бомбардировках "а-ля Югославия". Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал "неубедительными" данные об использовании химического оружия в Сирии, которые Вашингтон предоставил Москве. Вот как объяснил в интервью "Голосу России" суть российского подхода директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев:

"Российская точка зрения является оптимальной. Она заключается в том, что обе стороны в Сирии - как радикальная оппозиция, так и правительственные войска - должны прекратить кровопролитие. Это вполне разумный подход. Данный подход не предполагает использование даже иностранных наемников, которых и сейчас достаточно много на территории Сирии. Он не предполагает использования спецназа каких-либо государств - в том числе европейских. С этой точки зрения российский подход является конструктивным"

Все районы "гуманитарного вмешательства" Запада объединяет их геополитическая значимость. Среди них - наличие энергоресурсов, стратегически выгодное географическое положение, возможности для размещения военной инфраструктуры, позволяющей держать под контролем целые регионы. Не случайно во всех этих районах сохраняется военное присутствие Запада, фактически никак не ограниченное со стороны ООН. Очевидно, что подобное развитие событий уготовано и Сирии - вне зависимости от того, что нашли на месте ооновские эксперты.


- Германия и права человека

- МИД России о правах человека в США

- Права человека на Западе: белорусский доклад

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть