Ждите...
Спасибо.
Закрыть

России предстоит трудный выбор в Сирии

02.11.2018 22:17

-  100/500
России предстоит трудный выбор в Сирии

Несколько публикаций, появившихся в последнее время, провозгласили победу России и режима Асада в сирийской гражданской войне.

Предсказание президента Обамы еще осенью 2015 года о том, что русские в конце концов увязнут в Сирии, как СССР в Афганистане, опровергнуто и едва ли не забыто, особенно на фоне крайне слабой политики его администрации в отношении сирийской гражданской войны.

В общем-то, нельзя не признать, что вмешательство России действительно достигло своих непосредственных военных целей, которые состояли в том, чтобы не допустить победы сирийской оппозиции. Москва не только сохранила, но и расширила стратегический доступ к Ближнему Востоку и в целом к Средиземноморью. А в регионе, который всегда предпочитал ставить на фаворита, беспощадная тактика, которую Россия применяла вместе с режимом Асада и проиранскими силами, например, в Алеппо в прошлом году, значительно укрепила репутацию России как стойкого защитника для своих друзей и проклятия для всех, кто им противостоит.

Читайте также: Сирия, Иран и хаос в международных отношениях

Однако, наряду со всем сказанным выше, верно и то, что, анализируя первый за несколько десятилетий случай, когда Россия вмешалась в геополитическую борьбу с высокими ставками вдалеке от своих границ, руководители страны изучают тот же горький урок, который хорошо знаком американцам. Его суть в том, что военная победа над врагом не ведет автоматически к достижению тех политических целей, которые обусловили участие в войне. Если успехи на поле боя не удается сделать основой для достижения устойчивых политических целей, единственное, что у вас остается - это множество мертвых тел.

В этом контексте целесообразно вспомнить, что в марте 2016, затем снова в декабре 2017, и наконец, в июне 2018 года Россия объявляла о выводе своих войск из Сирии. Однако, ни одно из этих объявлений не привело к сокращению численности российского контингента в Сирии, который по-прежнему составляет около 3 тысяч человек. Поэтому, несмотря на свое недавнее заявление о том, что российские войска провели 39 тысяч авиаударов, убили до 86 тысяч "боевиков" и уничтожили 121 466 "целей террористов", Россия не может уйти из Сирии. Да, российская авиация сыграла важную роль в том, чтобы победить врагов Асада на большей части страны, но Сирия не стала ближе ни на дюйм к долгосрочному, устойчивому политическому урегулированию по сравнению с сентябрем 2015 года. Позиционируя себя как гаранта стабильности и спасителя легитимного правительства, Россия не может уйти из Сирии до тех пор, пока страна остается нестабильной, а правительство в Дамаске не в состоянии взять под контроль большую часть территории.

Читайте также: СИРИЯ - время оккультных войн

Всего этого, возможно, недостаточно, чтобы вызвать в американском сознании ассоциацию со словом "трясина" (этот ярлык давно и прочно связан с джунглями Юго-Восточной Азии), но положение России тоже отнюдь "не пикник".

Проблемы, с которыми сейчас сталкивается Россия в Сирии, в основном, носят политический характер. Это те самые проблемы, которые невозможно решить, убивая "боевиков" и уничтожая "объекты террористов". Один из способов изучения этих проблем — географический.

Взгляд на карту показывает три области, в которых России не удается осуществить свою цель воссоединения Сирии под властью Асада. Первая - это Идлиб, где около 3 миллионов гражданских лиц и тысячи боевиков составляют последний крупный бастион оппозиции в западной Сирии. Влияние в Идлибе "Джабхат Фатх аш-Шам", одной из самых сильных оппозиционных группировок, с самого начала грозило сделать военные действия в этом районе кровопролитными и сложными.

Россия и режим Асада усложнили для себя проблему в Идлибе, сосредоточив там боевиков из других оппозиционных группировок, после захвата территорий, которые эти группировки ранее контролировали. Многие из них были умеренными оппозиционными группами, которые в 2016 году присоединились к соглашению о прекращении огня, но теперь они, вероятнее всего, стали более радикальными. Таково следствие их постоянного взаимодействия с группировкой "Джабхат Фатх аш-Шам", а также прежнего опыта борьбы против российских и иранских сил в других частях страны, где применялись жестокие методы ведения военных действий.

Враг, противостоящий России в Идлибе, не только сильнее, чем те, с кем приходилось воевать прежде, но также включает в себя группировки, связанные с Турцией, одним из ключевых партнеров России в ее стремлении отодвинуть США и Организацию Объединенных Наций на задний план в послевоенном сирийском урегулировании. Если Россия предпочла бы провести тотальную кампанию авиаударов, чтобы уничтожить своих врагов в Идлибе, она наверняка потеряла бы поддержку Турции и могла бы даже вступить в конфронтацию с турецкими вооруженными силами, которые развернуты в этом районе. Поэтому Москва предпочла заключить соглашение с Анкарой об отсрочке начала военных действий в Идлибе, что означает банальное затягивание решения проблемы.

Еще одна зона, где России не удается восстановить контроль режима Башара аль-Асада - Аль-Танф. Здесь основная проблема состоит в присутствии американских военных. После нескольких ударов России и сирийского режима по группировкам, поддерживаемым США в этом регионе, американские военные создали гарнизон в Аль-Танфе и объявили о 55-километровой зоне безопасности вокруг этого гарнизона. В некоторых случаях они защищали эту зону силой, уничтожая автомобили и самолеты, нарушавшие ее границу.

Обстоятельство, дополнительно усложняющее ситуацию вокруг Аль-Танфа - наличие лагеря для внутренних перемещенных лиц Рукбан, который находится в зоне безопасности США. Утверждения российских властей о том, что в лагере Рукбан укрываются террористы, сильно нервируют американских политиков, которые боятся кровопролития в случае вывода военного контингента США.

Наконец, присутствие США в Аль-Танфе, расположенном недалеко от границ с Иорданией и Ираком, является источником уверенности для Иордании и осложняет для Ирана создание "шиитского полумесяца", простирающегося от Тегерана до Бейрута. Поэтому, в ближайшем будущем вывод сил США из Аль-Танфа маловероятен. Однако, не вытеснив оттуда американский гарнизон, Россия никогда не сможет удовлетворить своих союзников в Дамаске и Тегеране.

И последним регионом, где Россия натолкнулась на серьезное сопротивление, является северо-восток Сирии. Здесь проблему представляют собой те же американцы и их партнеры, Сирийские демократические силы (SDF), которые представляют собой коалицию курдских и суннитских арабских ополчений. SDF - это хорошо обученное, экипированное, усиленное американскими военными советниками и эффективно управляемое вооруженное формирование, которое является грозным противником. Попытка России бросить вызов SDF с помощью наемников ЧВК Вагнера, атаковавших бойцов ополчения в феврале нынешнего года, привела к ответному удару со стороны США, в результате которого погибли более 200 нападавших.

Вдобавок к военному успеху в освобождении северо-восточной Сирии от боевиков группировки ДАИШ, в том числе "столицы" террористов, города Ракки, Сирийские демократические силы показали свою политическую значимость. В каждой освобожденной области они создали гражданские советы для управления и осуществления базовых функций государства. Недавнее заявление США о том, что они останутся в Сирии, чтобы помешать Ирану, укрепит уверенность в собственных силах у SDF и еще больше осложнит ситуацию для Москвы, Дамаска и Тегерана.

Даже если эти три района будут оставаться неподконтрольными режиму президента Асада, все же представляется возможным восстановить какое-то подобие послевоенной нормальной жизни на остальной территории страны. Таким образом, после уничтожения или изгнания внутренних врагов режима Асада с большей части Сирии, задача России теперь заключается в том, чтобы превратить свой военный успех в устойчивое политическое урегулирование, с опорой на те районы, где сирийское правительство восстановило свой контроль. Однако, сделать это будет весьма непросто.

Во-первых, Москве придется принимать во внимание цели своих союзников и партнеров, часть из которых находится в непримиримом противоречии с собственными целями России. Режим Асада не делает никакого секрета из того, что в его планах - восстановить целостность всей территории Сирии с помощью военной силы. Однако, без поддержки России, у режима нет ни военного, ни дипломатического веса для решения подобных проблем. Однако, безусловная поддержка со стороны России может подтолкнуть его к попытке испытать решимость SDF и американских военных. Асад может отдать приказ о наступлении на северо-востоке Сирии, которое приведет к прямой конфронтации с США, а этого Россия не хочет.

Аналогичным образом, Иран не сможет достичь своей цели и создать "шиитский полумесяц", охватывающий весь Ближний Восток, без поддержки России. Но эта давняя цель Ирана явно пересекает давно установленную "красную линию" Израиля, и последний без колебаний атакует все объекты на территории Сирии, которые он считает источниками иранской, исходящей от Ирана. Несмотря на агрессивную риторику и развертывание зенитно-ракетных систем С-300 в Сирии, Россия стремится избежать прямой конфронтации с израильскими военными. Но Иран и его ставленники могут оказаться либо менее осторожными, либо более склонными к опасным авантюрам, и это вынудит Россию делать выбор между такой конфронтацией или публичным отказом от союзнических обязательств. Сирийская кампания достигла такой фазы, когда Москва больше не может просто уйти, сказав всем своим партнерам то, что они хотят услышать. Поэтому, вскоре Кремль неизбежно окажется перед трудным выбором.

Поскольку она взаимодействует с членами своей коалиции в Сирии, Россия также будет вынуждена решать проблемы с Соединенными Штатами, Израилем и Турцией. Каждый из этих трех игроков может сорвать планы Москвы различными способами. До недавнего времени, российская политика в Сирии состояла в том, чтобы противостоять США, сотрудничать с турками и поддерживать прагматичные отношения с Израилем, даже несмотря на то, что партнерство с Ираном может угрожать безопасности Израиля.

Недавние события показали, что долгосрочная жизнеспособность этого российского геополитического жонглирования находится под серьезным сомнением. Оттеснив от сирийского урегулирования большую часть международного сообщества, Россия вынуждена усвоить так называемое правило посудной лавки, которое любил повторять бывший госсекретарь США Коллин Пауэлл: "разбил - покупай". Или, если просить русских считаться с излюбленной максимой американского генерала - это уже слишком, они могут вспомнить изречение Гете: "Остерегайся своих желаний, потому что они сбываются".


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

03.06.2012 14:38 - smeshinka

Масоны в современной России

Источник: ТАК, совсем недавно, было опубликовано в СМИ: "специалисты университета в Цюрихе провели математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и сделали пугающий вывод: миром правит

19.02.2015 9:24 - prokrust

Гумилёв: "Когда украинец умнеет, он становится русским"

Источник: Как всё таки дело либерастов "живёт и побеждает". Участились резко статьи, статейки, эссе и компиляции о "виновности россиян в Украинском нацизме", о "братстве нашем", и тп, и тд. Отмашку словно дали. В соцсетях куча постов на тему:"

14.05.2014 17:19 - Danko

Судьба Украины никого не волнует

Источник: Позавчера на почту пришла корреспонденция из Германии, в которой излагается содержание беседы высокопоставленного сотрудника Агентства Национальной Безопасности с представителями немецких СМИ по поводу событий на Украине. Содержание

19.12.2011 12:38 - kostik

Что на самом деле Россия думает о Путине?

Источник: Начинающий лысеть чиновник с волосами мышиной масти, зловещим, но мало впечатляющим прошлым в КГБ

20.08.2015 11:31 - prokrust

Как будет уничтожена Россия

Источник: Уже не раз писал на целом ряде ресурсов о том, что еще два года назад начался заключительный акт всего "марлезонского балета" (всей Третьей мировой войны Запада против СССР) - акт окончательного уничтожения России. Начинается "эпилог"

28.12.2011 9:07 - солдат

Медведев и Путин продали Сибирь и Дальний Восток Китаю

Источник: Русские должны сорвать сделку века - продажу Путиным и Медведевым Дальнего Востока и Сибири Китаю.

18.02.2014 18:25 - 555

Если русские не проснутся, то скоро они станут историей!

Источник: Пол Крейг — американский экономист, отец "рейганомики", кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана (1981—1982). В настоящее время старший научный сотрудник

19.10.2013 8:53 - Бангалор

Истерика Литвы на историческую правду

Источник: 4 и 11 октября этого года в рамках телепрограммы "Человек и закон" был показан сюжет о результатах журналистского расследования, посвященного трагическим январским (1991 г.) событиям в Вильнюсе. Реакция в Литве оказалась просто на грани истерики. Самую безобидную оценку высказал глава

25.08.2015 17:24 - Сокол

Назарбаев перевёл все вклады населения в валюту

Источник: Вот наглядная разница между Западной демократией и либерализмом, которые в России проповедует наше правительство и лично Путин В.В. и азиатской деспотией ватников Казахстана. Назарбаев, когда провёл на этой неделе

04.01.2012 0:23 - 100/500

Интересное про Россию, статистика ООН

Источник: Россия по статистике ООН, занимает: 1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи). 1-е место в мире по величине природных ресурсов.

15.03.2014 21:36 - Сокол

Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ"

Источник: Россия сделала ГЕНИАЛЬНЫЙ "ХОД КОНЕМ" . Обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов плюс вернула около 30% акций собственных монополий .

18.09.2014 11:46 - 100/500

Планы США на Россию после третьей мировой

Источник: Будущее России или будущее многих "Россий", множества ослабленных и разделённых государств, каким его видит Вашингтон и его союзники по НАТО, - это демографический спад, деиндустриализация, бедность, отсутствие каких-либо

15.04.2014 8:23 - 100/500

Бжезинский: США должны пролить кровь на Украине

Источник: По мнению политолога Збигнева Бжезинского, США должны поддержать Украину всем необходимым для борьбы с Россией - так же, как в свое время СССР поддержал Вьетнам в войне с Америкой. Это соответствует интересам Соединенных Штатов. Чем разрешится вся эта ситуация?

03.01.2014 18:50 - 555

Чиновник Израиля о гоях и геях

Источник: Израильский заместитель министра по религиозным отношениям раввин Эли Бен Даан из партии поселенцев Habayit Hayehudi (Еврейский дом) вчера дал интервью (евр.) израильскому ежедневнику Ma’ariv в отношении позиции своей партии против однополых браков.

06.11.2012 17:58 - Sergey2013

Подал в отставку Сергей Вадимович Степашин

Источник: Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подал прошение об отставке. Причем, уйти может не только он, но и его заместитель и Валерий Горегляд и 12 аудиторов палаты. Все они подали заявления об увольнении по собственному желанию.

13.06.2014 16:52 - prokrust

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

Источник: Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть