Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Все новости

Читайте самые свежие новости в рубрике Все новости на Dal.by, участвуйте в дискуссиях, получайте актуальную и достоверную информацию по теме Все новости на Dal.by

Народ США не хочет голосовать за кандидатов, предложенных республиканцами и демократами

03.12.2023 18:39

-  свобода

Народ США не хочет голосовать за кандидатов, предложенных республиканцами и демократами

Источник: У демократов в США нет "плана Б" на случай, если действующий президент страны Джо Байден по какой-то причине прекратит участие в новых президентских выборах, а срочная необходимость найти ему замену, вероятно, спровоцирует внутрипартийный хаос, утверждает "Рейтерс". Агентство напоминает, что Байден объявил о своем выдвижении на второй срок в апреле этого года, и его сторонники считают, что партии не нужен запасной план, чтобы одержать победу над основным конкурентом, кандидатом от республиканцев Дональдом Трампом. Байден также сам утверждал, что является наиболее явным кандидатом от демократов, который сможет одолеть Трампа.

Мир после ООН: раскол Европы, Австро-Венгрия в новых границах, Османская империя

01.11.2023 19:58 - свобода

Мир после ООН: раскол Европы, Австро-Венгрия в новых границах, Османская империя

Источник: Идея Турции об альтернативе Совета Безопасности ООН требует такого же консенсуса, который был при создании Организации, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее Реджеп Тайип Эрдоган после удара по больнице в секторе Газа заявил о неэффективности СБ. В свою очередь глава управления по связям администрации турецкого президента Фахреттин Алтун в статье, приуроченной к 100-летию республики, указал на неспособность Совбеза ООН решать глобальные проблемы и отметил необходимость создания неких новых организаций. Турция со "многими игроками" готовится к "многоаспектной международной конъюнктуре". С кем, интересно? Имеет ли идея шанс на реализацию? И в чем замысел Эрдогана?

Удастся ли Брюсселю купить Орбана за 13 миллиардов евро

04.10.2023 6:48 - свобода

Удастся ли Брюсселю купить Орбана за 13 миллиардов евро

Источник: Британской ежедневной деловой газете Financial Times стало известно, что до конца ноября Еврокомиссия намерена разморозить около 13 миллиардов евро финансирования для Венгрии. "Выделение средств частично обусловлено желанием заручиться поддержкой [премьер-министров Венгрии Виктором] Орбаном увеличения бюджета", — сослалось издание на данные, полученные от трех чиновников, проинформированные о переговорах Брюсселя с Будапештом. В свою очередь российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе со "Свободной Прессой" напомнил, что еще минувшим летом руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что ЕК пересмотрела многолетний бюджет Евросоюза

Казахстан в Германии отдал честь Западу

29.09.2023 6:40 - свобода

Казахстан в Германии отдал честь Западу

Источник: 28 сентября, президент Казахстана Касым Жомарт Токаев, встречаясь с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, сделал заявление, напрямую касающееся России. Если точнее, антироссийских санкций. "Казахстан однозначно заявил, что будет следовать санкциям и имеет контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима", — сказал Касым Жомарт Токаев во время встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Его слова приводит "Sputnik Ближнее Зарубежье". Заявление Токаева многих в России удивило — все-таки Казахстан наш ближайший союзник, член ОДКБ, которая помогла президенту Казахстана сохранить власть во время попытки госпереворота в январе этого года, член Евразийского союза. За комментариями мы обратились к Виктору Шацких, московскому журналисту, много лет работавшему в Казахстане.

Турция предупредила Евросоюз, что пойдёт своим путём

18.09.2023 5:33 - свобода

Турция предупредила Евросоюз, что пойдёт своим путём

Источник: Дороги Турции и ЕС могут разойтись, считает турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган. Ранее он не раз заявлял, что Запад уже больше полувека не держит слово, данное Анкаре, тормозит процесс вступления страны в Евросоюз. "Мы делаем свои оценки в свете этих событий, и, если потребуется, наши дороги с Европейским союзом могут разойтись", — сказал Эрдоган на пресс-конференции в Стамбульском аэропорту перед вылетом в США на Генассамблею ООН. Действительно, Анкара ещё в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с ЕЭС [Европейское экономическое сообщество, предшественник ЕС — "СП"], а в 1987-м подала заявку на членство в союзе, Однако переговоры о вступлении начались только в 2005-м, причем неоднократно приостанавливались.

Последний оплот влияния Макрона в Африке пал. Франция здесь больше не нужна

04.09.2023 5:31 - 100/500

Последний оплот влияния Макрона в Африке пал. Франция здесь больше не нужна

Источник: В Габоне состоялся новый эпизод из серии африканских переворотов, сообщает National Interest. Военные нефтедобывающей страны свергли правительство. Как отмечает автор статьи, при Макроне Париж отказался от Африки. Теперь настал черед Африки отказаться от Парижа. Новости о перевороте в Габоне, одной из немногих франкоязычных стран, где президента Эммануэля Макрона все еще признавали, должны стать мрачным знаком для французского лидера. Президент Габона Али Бонго (Ali Bongo), который утверждал, что победил на недавних выборах, в результате переворота потерял власть. Это десятый переворот в Западной и Центральной Африке за последние три года. Здесь перед региональными и международными политическими лидерами

Народ Ливии не принял никаких договоренностей с Израилем

30.08.2023 20:52 - свобода

Народ Ливии не принял никаких договоренностей с Израилем

Источник: Эли Коэн, глава МИД Израиля, встречался в Италии с министром иностранных дел Ливии Наджлой Аль-Мангуш. Встреча проводилась секретно, что вполне понятно — между странами нет дипломатических отношений, и в Ливии к Израилю отношение очень плохое. Причем, это плохое отношение — не результат государственной пропаганды, а массовые народные настроения. Негативное отношение народных масс к Израилю проявилось даже во время или сразу после восстания против Каддафи, когда ливийцы писали в соцсетях, что они никаких ливийских евреев, некогда уехавших в Израиль, видеть на улицах ливийских городов не желают. После встречи чиновники израильского МИД слили в СМИ сообщение о встрече с Мангуш.

ООН выступает за снижение возраста сексуального согласия

01.08.2023 6:30 - 555

ООН выступает за снижение возраста сексуального согласия

Источник: Несколько лет пролежал на голливудской полке фильм "Звук свободы". В его основу была положена реальная история сотрудника ФБР, который вопреки требованиям начальства посвятил себя освобождению сотен детей, захваченных специализирующимися на работорговле картелями. Кинобоссы считали излишним показ богатых американских педофилов, покупающих в сексуальное рабство детей, похищенных у родителей из бедствующих стран Центральной Америки. И только этим летом фильм вышел на экраны США, произведя сенсацию. Знаменитая защитница прав семьи Кимберли Эллс, советник по вопросам политики НПО Family Watch International, которая проводит кампании против ранней сексуализации детей, напоминает в своей статье "Если бы педофилы правили миром"

Джон Болтон невольно обнажил порочность политики США в отношении России и Китая

25.07.2023 6:52 - 100/500

Джон Болтон невольно обнажил порочность политики США в отношении России и Китая

Источник: Печально известный психопат, бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон опубликовал в издании The Hill статью под названием "Америка не может допустить китайского военного присутствия на Кубе", в которой с удивительной точностью разъясняется порочность внешней политики Вашингтона, накапливающего силы у границ своих главных врагов в Евразии. Ссылаясь на репортаж в Wall Street Journal, в котором неназванные должностные лица США утверждают, что Гавана вступила в переговоры с Пекином о будущем совместном военном учебном центре на Кубе, Болтон утверждает, что США должны применить любую агрессию, вплоть до интервенции со сменой режима, чтобы предотвратить строительство этого объекта.

Выборы-2024 в США – это борьба за образ жизни Америки

19.07.2023 5:23 - 100/500

Выборы-2024 в США – это борьба за образ жизни Америки

Источник: Избиратели Республиканской партии считают, что либеральные идеалы развращают страну Чтобы получить голос Джейсона Стюарта (Jason Stewart), кандидат в президенты должен пообещать положить конец нелегальной иммиграции, сдержать инфляцию и не допускать преподавания критической расовой теории в американских школах. Однако самой важной задачей, с точки зрения 51-летнего республиканца, является спасение американской культуры от либералов. "Демократы и либералы постепенно захватывали все аспекты культуры последние 40-50 лет, и для консерваторов уже настал критический момент, - сказал Стюарт, менеджер по продажам и ветеран армии, живущий в пригороде Филадельфии. - Я хочу видеть такого кандидата, который сумеет вести борьбу сразу на множестве фронтов".

Марин Ле Пен выступила с призывом остановить беспорядки во Франции

02.07.2023 8:43 - 100/500

Марин Ле Пен выступила с призывом остановить беспорядки во Франции

Источник: Иного решения, кроме как "вернуться к республиканскому порядку" у Франции нет, заявила Марин Ле Пен в своем видеообращении, опубликованном на ее странице в Твиттере. Лидер французской оппозиции выразила свою полную поддержку действиям правоохранительных органов и призвала остановить насилие. "Уважаемые соотечественники! Вот уже несколько дней во Франции бушуют общественные беспорядки, которые сопровождаются насилием и погромами. Жестокость, которую мы сейчас видим и слышим, приводит в ужас. В уважающей себя Республике никакое, даже самое драматичное событие и никакие эмоциональные порывы не могут оправдать анархию, которая вот-вот начнется, нападения на граждан, полицейских, пожарных, поджоги административных

Кто финансирует кандидатов Белого дома, тратя на это миллионы

26.06.2023 8:39 - 100/500

Кто финансирует кандидатов Белого дома, тратя на это миллионы

Источник: Расходы на избирательные кампании в США достигают миллионы долларов, пишет La Repubblica. Крупные бизнесмены делают большие пожертвования в поддержку кандидатов в надежде получить выгоду. Но, подобно инвестициям, они могут либо получить дивиденды, либо остаться ни с чем.Они ставят на них и надеются на прибыль. Все справедливо: в конкурентной борьбе деньги имеют значение, и на последних выборах было потрачено около 14 миллиардов долларов. Это сила Супер-Паков. "В политике есть две важные вещи. Одна из них — деньги, а вторую я не помню," — сказал Марк Ханна (Mark Hanna), сенатор от штата Огайо, в конце 1800-х годов. Более ста лет спустя в американской политике мало что изменилось: необходимость поиска средств и инвесторов остается неизменной.

Пригожин принял предложение президента Лукашенко

25.06.2023 8:26 - свобода

Пригожин принял предложение президента Лукашенко

Источник: Заявления и последовавшие действия Евгения Пригожина расцениваются как попытка организации вооруженного мятежа. Накануне, 23 июня, от имени главы ЧВК "Вагнер" в социальных сетях были распространены сообщения о якобы нанесении российскими военными ракетного удара по тыловым лагерям "музыкантов" в Ростовской области. В Минобороны РФ заявили, что все это не соответствует действительности и является "информационной провокацией". В свою очередь Пригожин объявил, что его бойцы идут "разбираться", назвав выдвижение "вагнеровцев" в Ростов "маршем справедливости". Национальный антитеррористический комитет подтвердил, что информация, распространяемая от имени главы ЧВК "Вагнер", не имеет под собой никаких оснований, и потребовал "немедленно прекратить противоправные действия".

Си Цзиньпин встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном

20.06.2023 6:39 - 100/500

Си Цзиньпин встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном

Источник: Председатель КНР Си Цзиньпин встретился в Пекине с госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщает "Синьхуа". В ходе беседы политики обсудили проблему обостряющихся отношений Пекина и Вашингтона и заверили друг друга, что никто не стремится к конфликту. 19 июня во второй половине дня по местному времени председатель КНР Си Цзиньпин встретился в Пекине с госсекретарем США Энтони Блинкеном. В ходе беседы Си Цзиньпин подчеркнул, что мир развивается и времена меняются. Планете нужны стабильные китайско-американские отношения, и от того, смогут ли Пекин и Вашингтон правильно договориться, зависят будущее и судьба человечества. Огромной площади земного шара хватит для развития и процветания как Поднебесной, так и США.

Виктор Орбан готов воссоздать Австро-Венгрию

19.06.2023 8:31 - свобода

Виктор Орбан готов воссоздать Австро-Венгрию

Источник: Венгрия солидарна с Закарпатьем, но не с Украиной, заявил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергеи Гуйяш, вручая дипломы студентам-соотечественникам из сопредельных стран. Неделей раньше его непосредственный руководитель Виктор Орбан, созвав совет обороны в связи с "контрнаступом" ВСУ, говорил о военной безопасности своей страны как о главном приоритете. В прошлом году из-за ситуации на Украине премьер Венгрии объявлял чрезвычайное положение. ЧП, по местным законам, расширяет полномочия правительства в случае вооружённого конфликта или гуманитарной катастрофы. В частности, оно позволяет издавать указы без одобрения парламента. Может ли это означать, к примеру, возможность для премьер-министра принимать решение об отправке войск за пределы страны?

Киссинджер рассказал, к чему может привести политическая поляризация в США

22.05.2023 8:00 - 100/500

Киссинджер рассказал, к чему может привести политическая поляризация в США

Источник: THE ECONOMIST: А у Китая есть естественные союзники? ГЕНРИ КИССИНДЖЕР: Знаете, он не считает себя государством, нуждающимся в союзниках. Когда туда в 1793 году прибыл первый британский посол, с ним обращались исключительно любезно. Но ему ясно дали понять, что постоянного посла в Китае быть не может, это исключено. Если он хочет остаться, одеваясь как китаец, то пусть остается. Но ему никогда не разрешат уехать. Такое отношение сохраняется по сей день. Я думаю, китайцам не нравится, когда к ним пытаются применить идеи суверенитета. У Китая бывают естественные союзники, когда у них есть общие обиды и недовольства. Но все это не более чем догадка. Соломоновы острова не вызывают у меня беспокойства. Тревогу вызывают намерения, которые китайцы выражают.

Демократы, похоже, совершили роковую ошибку: возбудив уголовное дело против Трампа

11.05.2023 9:03 - 555

Демократы, похоже, совершили роковую ошибку: возбудив уголовное дело против Трампа

Источник: В США разворачивается "шоу Дональда Трампа", немалый вклад в которое внесли его враги, пытающиеся засадить экс-президента за решетку. Они не смогли спрогнозировать, что это обернется резким всплеском его популярности. А главный соперник Дональда в Республиканской партии, провозглашенный новой звездой американской политики Рон Десантис, мягко говоря, сдулся, отказавшись поддержать Трампа в борьбе с прокурором из Нью-Йорка. И это не первый промах флоридского губернатора: американцы хорошо запомнили, как недавно он легко сменил свое мнение в отношении вой­ны на Украине под давлением политической элиты. Провластный Politico издевается над Десантисом, рассказывая, как в день, когда в Нью-Йорке судили экс-президента, губернатор участвовал

Президентские выборы в США несут глобальную угрозу, предупреждают политологи

26.04.2023 19:45 - свобода

Президентские выборы в США несут глобальную угрозу, предупреждают политологи

Источник: "[Джо] Байден таки решился. Отчаянный дед. На месте американских военных я бы немедленно создал бутафорский чемодан с фальшивыми ядерными кодами на случай его победы, дабы избежать непоправимых последствий", — так прокомментировал зампред Совбеза РФ, третий президент России, Дмитрий Медведев, решение действующего, 46-го президента США баллотироваться на второй срок в ноябре 2024 года. Решение, и правда, выглядит отчаянным, потому что второй срок Байдена — явно не то, о чем мечтают рядовые американцы. Всевозможные социологические опросы различных западных служб изучения общественного мнения второй год подряд неизменно показывают: большинство придерживается мнения, что 46-му по окончании первого срока пора на покой.

Удастся ли России добиться потепления отношений между Индией и Китаем?

21.04.2023 19:04 - 100/500

Удастся ли России добиться потепления отношений между Индией и Китаем?

Источник: На прошлой неделе в Нью-Дели прошла проигнорированная большинством западных СМИ встреча, которая может оказаться весьма важной. В кулуарах заседания Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев встретился один на один с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Подробности их беседы практически отсутствуют в открытом доступе, однако, как известно, добиться встречи с Моди - непростая задача, и наблюдатели сходятся во мнении, что обсуждаемая тема имела важность для обеих сторон. С тех пор как началась военная операция на Украине, экономика России в значительной степени зависит от торговых связей с Индией и Китаем.

Евросоюзу нет смысла портить отношения с Китаем

17.04.2023 8:37 - 100/500

Евросоюзу нет смысла портить отношения с Китаем

Источник: Заявления президента Франции Эммануэля Макрона после визита в Китай, где он был принят с государственными церемониями, о том, что Европа должна уменьшить свою зависимость от США и не занимать чью-либо сторону в конфликте между Китаем и Америкой из-за Тайваня, вызвали ажиотаж в Вашингтоне. Макрон сказал, что Евросоюзу необходимо обрести "стратегическую автономию" и наибольший риск в ее достижении — "ввязывание в кризисы, которые не являются нашими". Эти слова были истолкованы как разногласия между Францией и США в тайваньском вопросе. Нельзя сказать, что предлагаемая Макроном концепция стратегической автономии пользуется широкой поддержкой по всей Европе, тем не менее очевидно, что США и Европа совсем не на одной волне.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть